Благотворительные фонды, такие как Алеша, Подари жизнь, Линия жизни и другие. Что думаете?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Натали08
5.08.2020 - 10:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.18
Сообщений: 15
77
К идее заняться благотворительностью я пришла случайно. Нет, я всегда откликалась на просьбы о помощи: давала монетки нищим, бросала купюры в прозрачные ящики в супермаркете, иногда отправляла деньги, если видела сбор средств в Интернете. Особенно не задумывалась, зачем я это делаю и какую пользу приносят мои пожертвования. Все изменилось, когда я с ребенком попала в больницу. Ничего серьезного, врач заподозрил шумы в сердце, обследование не подтвердило опасений. Провели мы в больнице четыре дня дня, но они во многом изменили мое отношение к благотворительности.

Благотворительные фонды, такие как Алеша, Подари жизнь, Линия жизни и другие. Что думаете?
 
[^]
Натали08
5.08.2020 - 10:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.18
Сообщений: 15
На нашем этаже лежали детки с разными болезнями. Здесь я впервые столкнулась со страшными историями, безвыходными ситуациями и полной безысходностью. Среди пациентов были малыши, которым не исполнилось и года, но они с самого рождения большую часть своей маленькой жизни провели в больничных палатах. Чаще всего у них находили врожденные пороки сердца. В любую минуту состояние детей могло ухудшиться. Малыш, который спокойно играл погремушкой вдруг начинал бледнеть, синеть, задыхаться. Не буду описывать все увиденное.

Практически всем деткам нужны были операции, одна или несколько. Врачи старались из последних сил спасти пациентов, буквально творили чудеса. Но некоторым хирурги помочь не могли, другим нужно было очень долго ждать очереди на операцию. У малышей были редкие заболевания, которых единицы в мире, или целые «букеты» болезней. Надо было срочно искать клинику, которая возьмется лечить такого кроху с его диагнозом. Иногда требовалось отправлять деток за границу: в Германию, в Америку, в Израиль. На это нужны просто космические средства. И ни у кого из родителей таких деньжищ просто не было. Даже если продать все имущество и имущество родственников, все равно и половины суммы не наберется. Родители старались подключить знакомых, коллег. Мамы и папы бегали, занимали у всех, кого знали, но собрать удавалось крохи. В нашей палате тоже лежала очень «тяжелая» девочка. Я помогала собирать для нее деньги, но что может мамочка в декрете.

Все изменилось, когда мамочка ребенка отыскала контакты благотворительного фонда. У малышки появилась надежда. Организация открыла сбор средств. Потом я созванивалась с этой мамочкой и узнавала новости. Уже через месяц ребенка отправили на лечение.

После выписки из больницы я стала обращать внимание на объявления благотворительных организаций. Можно сказать, взглянула на них другими глазами. Старалась по мере сил участвовать во всех сборах денег. Хотелось помочь каждому нуждающемуся. Так я перечисляла средства в фонды «Подари жизнь», «АдВИТА», «Линия жизни» и еще какие-то, даже не вспомню названий.

Очень хотелось узнать, помогли ли мои деньги деткам, но информации не было. Просто отправляешь деньги – и тишина. Однажды я помогла ребенку через благотворительный фонд Алеша. То есть, что это «Алеша» я сперва не запомнила. Врезалась в память только история малышки Сонечки Хомик с тяжелым пороком сердца. Я сразу вспомнила девочку с похожим диагнозом из больницы и мгновенно отправила пожертвование через смс на короткий номер. Долго не могла успокоиться, переживала за ребенка. Через несколько дней мне пришло сообщение от Алеши с просьбой о помощи другой крохе. Теперь в деньгах нуждалась Василина Шаронова, тоже с пороком сердца. Смс-ки следовали одна за другой. Я отправляла небольшие суммы, а потом задумалась. Я ведь не знала, что из себя представляет этот фонд.

За информацией полезла в Интернет. Нашла много противоречивых отзывов о фонде Алеша, Одни люди благодарили его за поддержку, другие ругали за постоянные просьбы о помощи и навязчивость. Решила разобраться во всем.

Очень легко нашла в сети сайт фонда Алеша и проверила всю информацию об этой организации. По профессии я аналитик, поэтому подошла к делу последовательно. Перелопатила море разнообразных данных. Ничего подозрительного не откопала. Все в полном порядке: и документы, и отчеты, и сведения о приходе-расходе денег. Пока проверяла, нашла сотни историй больных деток. Обнаружила страничку Сони Хомик! Узнала, что сбор средств идет полным ходом и почти набраны нужные суммы. Как я радовалась! Как будто это моя малышка

На волне оптимизма отправила средства еще нескольким ребятам. Выбрала тех, у кого самая неотложная ситуация. На следующий день опять была на сайте. Смотрела, как идет сбор средств. Теперь мне казалось, что цифры счетчика почти не двигаются. Тут же я видела, что деньги постоянно поступают. СМС приходят сотнями, все по 100-200 рублей. Люди отправляют, кто сколько может.

Стала помогать деткам каждый месяц, когда получала пособие. Много перечислять тоже не могу себе позволить. Семья, расходы, декретный отпуск. Для себя установила лимит, который могу потратить на благотворительность.

За это время успела несколько раз поругаться на форумах с хейтерами. Люди, отправившие 50-100 рублей возмущаются, что их потом донимают просьбами о помощи. Буквально прямо жизни нет от этих попрошаек. Некоторые подозревают фонд Алеша и другие организации в нечестности, каких-то махинациях. Ух, я им дала. Выложила все, что думала. Накидала ссылки, скриншоты с подтверждениями своих аргументов. В результате некоторых удалось переубедить, некоторые остались на своих позициях и продолжают поливать грязью благотворительные фонды. Многие считают, что лучше помогать лично, «из рук в руки». А многим ли таким образом можно помочь?

В последние месяцы я буквально подсела на благотворительность. Все фонды постепенно отпали, кроме Алеши. Мне нравится у них то,что я могу видеть результаты своих пожертвований. Я смотрю, как продвигается сбор денег, читаю истории спасенных детей и на душе становится светлее. Начала принимать участие не только в сборе денег, но и в разных мероприятиях. Подумываю о том, чтобы стать волонтером.

Нашу семью беда задела краем и обошла стороной. Многим детям и их родителям повезло меньше. И я рада, что могу дать им хотя был лучик надежды. Что мои копейки хоть на секунду приближают выздоровление малышей. Я для себя уже все решила – буду помогать больным ребятам постоянно, в рамках материальных возможностей.

Недавно выступила с пламенной речью на мамском форуме. Оказывается, многие участницы знают фонд Алеша и другие организации. Некоторые периодически помогают. Но большинство делает это время от времени, под настроение.

А что вы думаете о благотворительности? Есть у вас такой опыт, помогаете кому-нибудь или нет?
 
[^]
XiNeTRoN
5.08.2020 - 10:22 [ показать ]
-10
ФомаФаткин
5.08.2020 - 10:26
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.20
Сообщений: 397
Благо творить это дело хорошее
 
[^]
ФедяВасин
5.08.2020 - 10:30
7
Статус: Offline


Я на минутку

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 409
Перечисляю, по мере возможности, в "Подари жизнь".
Воруют/не воруют - разбираться нет ни времени, ни желания. Если хоть часть моих денег попадет по адресу - уже хорошо.
 
[^]
stackover
5.08.2020 - 10:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
Лично знаю детей прооперированных здесь через фонды
 
[^]
AltEnter
5.08.2020 - 10:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2
Ну вот коробки эти как раз дело мутное. Кто их ставит, кто ведет учет деньгам? Я бы тоже лучше через фонд помогал. Там хоть какой-то контроль. Теперь вот попробую найти этого «Алешу» и через них отправлять.
 
[^]
Жидомасон
5.08.2020 - 10:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 11945
Иногда перевожу деньги в благотворительные фонды. К сожалению, реже, чем хотелось бы. Есть мечта делать это на постоянной основе.
 
[^]
zsound
5.08.2020 - 10:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (ФедяВасин @ 5.08.2020 - 12:30)
Перечисляю, по мере возможности, в "Подари жизнь".
Воруют/не воруют - разбираться нет ни времени, ни желания. Если хоть часть моих денег попадет по адресу - уже хорошо.

lol.gif а ты перечисли мне пару сотен килорублей..... И я с удовольствие ЧАСТЬ в Фонд переправлю.... И чек покажу... shum_lol.gif
 
[^]
Vesper
5.08.2020 - 10:40
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 2
Помогаю, когда просят и когда есть деньги. Бывает, история какая-то зацепит, хочется сделать что-то для человека.
 
[^]
stary82
5.08.2020 - 10:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 368
Перечислю деньги в фонды, только крупные и те, которые можно проверить. Представителям "фондов", которые встречаются на улице или в общественном транспорте не помогаю. Нет к ним доверия

Это сообщение отредактировал stary82 - 5.08.2020 - 10:47
 
[^]
Romaka
5.08.2020 - 10:46
65
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.19
Сообщений: 9
Квоты на тяжёлые, но операбельные пороки за 1 сутки выдаются. Выше написанное хрень. Сам в детской больнице работаю. Доктор. Много видел.
 
[^]
burlatushka
5.08.2020 - 10:47
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 42
Не помогаю и не буду. Денег не жалко. Не доверяю. Где доказательства порядочности фондов?
 
[^]
GeorgeM2
5.08.2020 - 10:49
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 340
Хорошая попытка, пиарщики фонда "алёша", но нет! разводите кого другого.


не так давно наблюдал изумительную по своему цинизму надпись на банке для сбора пожертвований, стоящей в магазине: "фонд бла бла бла, очень напрочь сметрельно больному мальчику петеньке для поддержания жизни очень нужно провести пару сеансов ДЕЛЬФИНОТЕРАПИИ В ИТАЛИИ, ему без того что б поплавать с дельфинчиками - скучно и печально, поэтому дайтеденех"...

Это сообщение отредактировал GeorgeM2 - 5.08.2020 - 10:50
 
[^]
Salavei
5.08.2020 - 10:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Помогаю конкретным действительно нуждающимся людям, адресно.
Мне не нужны посредники.
 
[^]
JobJaw
5.08.2020 - 10:53 [ показать ]
-11
28e
5.08.2020 - 10:53
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (XiNeTRoN @ 5.08.2020 - 10:22)
Чаще всего бросаю деньги в коробки для сбора средств. В церкви тоже часто собирают деньги. Больше всего жалко больных деток.

Я вот не пойму, это сарказм 80 левела или непроходимая тупость?
 
[^]
Cooltime
5.08.2020 - 10:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1883
Из того что перечисляют детям процентов 50 оседает в карманах никак не нажрущихся чиновников и нечистых на руку врачей. А что сейчас творится в здравоохранении? Звонишь чтобы записаться на приём, отвечают что всё занято на месяц вперёд, иде́шь в больницу а там никого, в том смысле что врач который якобы занят на целый месяц вперёд просто сидит и чешет языком с медсестрой и играется телефоном. Направили на КТ, а там тоже типа приходите через неделю, хотя нет никого. 5000 в карман медсестре и с волшебной пометкой в уголке направления сразу находится и время и любезное отношение. Этот вирус сейчас вообще хорошее прикрытие всего этого безобразия.
 
[^]
kostiksimb75
5.08.2020 - 10:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 2673
Иногда закидываю деньги в фонд Дари добро.
но

1. Начинаешь гуглить адреса фондов и как правило хорошее месторасположение, дороХая аренда, на хуа спрашивается.
2. Владельцы ака координаторы фондов обеспеченные люди (на что спрашивается)
3. У многих фондов нет толковой фин отчетности.


Например (фонд не обсираю, но есть факты)

Подари жизнь
123007, Россия, г. Москва, 3-й Хорошевский проезд, д. 5
Аренда в месяц
https://www.cian.ru/snyat-pomeshenie-moskva...-proezd-022370/

Состав 60 человек
https://podari-zhizn.ru/main/staff

ЗП по мск минимум 40.000
Это 2.5 ляма на зп
в год 30!!! откуда дровишки на ЗП

Не охуел кто-то?

И все фонды такие.

Это сообщение отредактировал kostiksimb75 - 5.08.2020 - 11:08
 
[^]
sukhov2000
5.08.2020 - 10:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3162
А ни кто не в курсе, как лечат детей из таких же небогатых семей в Германии или Израиле?

Там то же деньги посредством смс собирают в благотворительные фонды?
 
[^]
Аккордеонист
5.08.2020 - 11:01
2
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
Адвита реально помогает
Жертвователь сам выбирает кому перевод
Если перевод уже не нужен, предлагают передать другому пациенту
Предпочтение российским детям онкобольным
 
[^]
tourbox
5.08.2020 - 11:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.08
Сообщений: 3236
Благо творю и дарю своим детям и больше никому вообще.
 
[^]
ZamZam
5.08.2020 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1173
У нас одно время на перекрестках с прозрачными пластиковыми коробками ходили, тоже собирали на лечение ребенку, чье фото с описанием было прям на этой самой коробке-попрошайничество вышло на новый уровень, таким точно ничего не подам.
 
[^]
toropa07
5.08.2020 - 11:09 [ показать ]
-12
NekoClap
5.08.2020 - 11:18
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 16
Посылала деньги и через Алешу, и через Линию жизни, и через Веру. Не то чтобы регулярно, а так, от случая к случаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66702
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх