НеДомашний ЁЖ - домашнее стихийное бедствие, "Когда я был маленьким..." (с)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SerjantPi
1.06.2012 - 14:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 153
268
Я тогда училась в третьем классе. И, как все девочки мелкого возраста, обожала зверюшек - поглощала книги Кервуда, Лондона, Даррелла..., перла в дом всех "сирых и убогих", мечтала стать ветеринаром... Поэтому родители совсем не удивились появлению нового "товарища".

А все началось со Дня рождения одноклассницы. Мы пили чай и играли в большой комнате, потом гости были приглашены на осмотр кукол в спальню. Куклы меня интересовали менее всего, зато внимание сразу привлек небольшой аквариум. Вместо воды и рыбок в нем возлежало сено и что-то серое.
- Это кто?
- Где? Аааа, это ежик, - отмахнулась одноклассница.
- Как это "ежик"? Какой "ежик"? Откуда?!
- Да папины друзья в лесу поймали и ему отдали для меня. Но я с ним не играю, он противный...
- Почему противный?
- А он колется и серет.

Аквариум был закрыт сверху стеклом и забаррикадирован книгами. Ежик занимал 3/4 аквариума. Виднелись одни колючки. Ни мисочки с водой, ни еды видно не было. Только грязь на сене, смутно напоминающая какашки. И невозможность развернуться или размять лапки. Я направилась к отцу семейства:
- Скажите, а вы любите вашего ежика?
- А че его любить?
- А если вы его не любите, можно я его заберу?
- Да забирай... Сейчас я тебе простынку дам.

На этом праздник для меня был окончен. Я шла домой по улице скорым шагом, прижимая к груди шар из простыни. Падал снег. Расстегнула шубу, запихала сверток на грудь. Так было спокойнее.

Дома, разуваясь, я передала сверток маме. Она держала его на вытянутых руках и заметно переживала:
- Котенок?
- Нет.
- Щеночек?
- Нет.
- А кто? - в глазах мамы появилась тревога.
- Ежик!

Мама положила сверток на пол. Тряпки бодро расшевелились, и из них выбрался еж. Новый жилец по-хозяйски засеменил на кухню. Послышалось угрожающее фырчание кота.
- Родная, это не "ежик"... Это огромный взрослый еж!

С улицы вернулся папа. Заглянул под диван на кухне, рассмотрел ежа и экстренно организовал семейный совет. На котором были приняты следующие решения:
а) ежа нужно вернуть в родную среду. Его забрали большим и в нашей полосе, он не болен, поэтому проблем с обживанием у зверя не должно быть.
б) сейчас конец октября. Возвращать ежа зимой некуда.
в) еж живет у нас до весны. Учитывая, что зимой ежики спят, будем надеяться на спячку. Ответственность возлагается на плечи того, кто его приволок спас из аквариума.

Так ежик остался жить в доме. Заявление подруги, что ежик "серет" подтвердилось. Звереныш выдавал мощную струю параллельно земле, на довольно приличные расстояния. Нашу жизнь облегчал тот факт, что струя почти не пахла, и выбрал он для этого один определенный угол. Папа организовал там "ежиную уборную" - обил снизу стену дерматином и пленкой. Оставалось только бегать в "уборную" с тряпкой и ведром. Переучиваться на другие места взрослый еж не желал.

Ел хорошо. Также хорошо отбирал еду у кота. На шипения и фырчания не обращал ни малейшего внимания. Особенно ежа радовала свежая рыба. Папе пришлось частить на рыбалку, хотя, думаю, его не слишком огорчил этот факт. Днем ежик наедался и уходил спать в темный угол. Ближе к ночи просыпался, снова ел и начинал "жить".

Попытки соорудить для ежа домик в приличном темном месте под шкафом оказались тщетными. Он о чем-то думал. Искал, исследовал. И наконец-то нашел - журнальный столик. Одной прекрасной ночью все газеты и журналы были похищены. Ежик аккуратно рвал газетные листы на полосы, обкручивался полосками и нес свою добычу под кровать родителей.

Это было самое тихое место в доме. Край кровати поднимался над полом сантиметров на 5-7. Грохоча колючками и шурша газетами, ежик протискивался под кровать и начинал "вить гнездо". То есть шебуршать, топать, ворчать как раз под изголовьем. Снизу ворочается и ворчит еж, сверху ворочаются и ворчат родители.

После двух бессонных ночей взрослые приняли решение - еж твой, ты спишь, как танк, живите вместе. Спящий дневной ежик был перенесен в мою комнату, дверной проем забаррикадирован коробками. Нам пожелали "доброй ночи". Около двух часов ночи тишину в доме нарушил грохот. Включаем свет. Ежик, словно дикая торпеда "разбивает" препятствие. Отходит на расстояние метра от коробок, затем "разбегается", сворачивается в клубок и со всей дури бьется спиной о край коробки. Пока мы всей семьей наблюдали за действиями колючего осадного орудия (я изнутри, а я родители снаружи в роли осаждаемых) - ежик пробил брешь, сдвинув тяжелые коробки, проскочил мимо ног и загрохотал, протискиваясь под кровать в родительской спальне. Мама застонала и ушла спать на диван. Так родители съехали из своей комнаты.

Несмотря на готовое гнездо под кроватью, ежик продолжил свои ночные похождения. Спячка снилась только нам. Обратились в ветеринарку за советом. Там объяснили, что ежам необязательно нужна свобода. Можно перенести готовое гнездо в большую клетку и ограничивать ежа в еде. Так он уяснит, что пришла пора спать.

Папа где-то нарыл клетку. Они поднимали кровать, а я вытаскивала кучу газет, именуемую гнездом, стараясь не нарушить ее архитектуры. Организовали новый дом, уложили спящего ежа. Тот развернулся, осмотрелся и снова заснул. На сердце отлегло - ежиной истерии не последовало.

Ночью узник окончательно продрал глаза и, осознав всю низость нашего поступка, принялся вырываться. Рыл подкопы, бился о стены, раскидал все свои мисочки и плашечки, растоптал гнездо. Мы ждали, когда еж "перебесится", но силы выспавшегося ежа не иссякали. Только пришлось положить на крышу падающий на бок клетки гирю. В пять утра красноглазая мама открыла дверцу темницы... Раздалось грохотание колючек из родительской спальни. Папа уже уносил на диван подушки - рано заняли "чужое" место.

Ежику положили газет. Он заново свил себе домик - делов-то для такого хозяйственного ежа...

Вспомнили совет про ограничение в еде. Дескать, "еж почувствует, что еды мало - значит зима пришла - и уйдет в спячку". Может быть, нормальный еж что-то и почувствует... Но наш почувствовал, что "рука кормящая" обнаглела, выдавая одну рыбку в день. Ночь за ночью он грохотал мисками, разбрасывая их по всей кухне, разливал воду, открывал дверцы кухонных шкафов и выгребал оттуда все тазики и кастрюльки. Ругать ежика было занятием бесполезным - равносильно, что ругать лопату. И здесь родители сдались - вернули прежнюю норму еды. Бесчинства прекратились.

Еж продолжил веселую ночную жизнь. Тырил газеты, докручивал к домику "верандочки" и "навесики". Топал по линолеуму и ворчал. Залезал за шкафы и верещал оттуда, пока не выколупают обернутой в полотенце кочергой. Пугал кота, если тот попадался на пути, что заканчивалось ночными обиженными орами. Я, конечно, со своим детским крепким сном не знала и половины этих бедствий. Зато родители уже, казалось, рисовали палочки на стенах и считали дни до дембеля. А кот старался появляться дома как можно реже...

Гостям проблему мешков под глазами тоже не покажешь:
- А почему у вас шпингалеты на шкафчиках?
- У нас ежик.
- Ой, у вас ежик!!! Ах, какая прелесть! А покажите!
- Он под кроватью... Ночью приходите.

Пришла весна. Родители стоически переждали фазу первого обманчивого тепла, за которым последовали жуткие заморозки. И в мае прозвучала фраза, которую они так желали произнести:
- Пришла пора прощаться!

Старались сделать тон попечальнее, но глаза сияли. Мы собрали ежа вместе с гнездом в коробку, тот только фыркнул. Отнесли подальше от дорог на опушку, выложили гнездо под дерево. Ежик моментально проснулся, высунув из газет носик, зашевелил усами. Выгребся из газет и застрочил по траве. Через минуту и след простыл. В ту же минуту стало как-то грустно, я вытерла слезы, и мы отправились домой. Где теперь по ночам воцарилась тишина.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Изюбрина
1.06.2012 - 14:21
19
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7674
Какая прелесть!!!!!!
У меня сегодня муж чуть ежа не приволок, нашел ежиху с ежонком, малыш размером с маленькую мышку и еще слепой, но как такую кроху кормить, и мы отказались от этой затеи и оставили их вместе wub.gif wub.gif wub.gif
 
[^]
mismi
1.06.2012 - 14:26
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4
подтверждаю Йожыг - это ночной пипец ))
 
[^]
BiAst
1.06.2012 - 14:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
классно написано smile.gif
только авторство нужно обозначить
 
[^]
olegprg75
1.06.2012 - 14:28
5
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Если заведёте себе ежа не давайте ему молока, от молока у ёжика дикий понос. А в остальном очень позитивное животное и с человеком спокойно проживает.
 
[^]
palenchik
1.06.2012 - 14:30
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Моя семья и другие животные.
Классный рассказик.
 
[^]
Касатка
1.06.2012 - 14:33
15
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Приятно читать smile.gif
У автора сего рассказа просто замечательные родители! Здоровья им богатырского.
 
[^]
Изюбрина
1.06.2012 - 14:34
0
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7674
Цитата
подтверждаю Йожыг - это ночной пипец ))


Совсем гимморный зверь?
 
[^]
tigrik
1.06.2012 - 14:38
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 383
Цитата (mismi @ 1.06.2012 - 15:26)
подтверждаю Йожыг - это ночной пипец ))

дааа, скольких этих ежиков мы в детстве домомй притаскивали, благо бегали они прямо в огороде faceoff.gif
на утро, накормленные, но разгромившие половину террасы, отправлялись невыспавшимся отцом в естественную среду обитания rulez.gif

Это сообщение отредактировал tigrik - 1.06.2012 - 14:39
 
[^]
Шизофрения
1.06.2012 - 14:39
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Супер! Отличное приятное чтение. Хороший юмор.
Я балдею!
 
[^]
Chou
1.06.2012 - 14:48
8
Статус: Offline


делай добро и съебывай

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 653
Йошь - он такой-)
тоже притаскивал домой ежа в детстве, коты шарахались как от чумы-)
кормил морквой и хлебом.
засранец топал как минибронтозавр ночью, так что выпустили на волю через неделю.

НеДомашний ЁЖ - домашнее стихийное бедствие
 
[^]
Ralexa
1.06.2012 - 14:48
0
Статус: Offline


Инопланетный гость

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 869
Интересно, а авторша данного произведения всё-таки стала ветеринаром?
 
[^]
SerjantPi
1.06.2012 - 14:57
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 153
Цитата (Ralexa @ 1.06.2012 - 15:48)
Интересно, а авторша данного произведения всё-таки стала ветеринаром?

Не стала =) Она в пошла в сферу культуры и образования. Но зверей теперь с супругом подкармливаем и в дом тащим.

Касатка

Спасибо большое. Они уже старенькие, здоровье им пригодится. )))

BiAst

Если авторство свое - тоже по правилам треба обозначать?
 
[^]
Юнона
1.06.2012 - 15:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2226
Ежики - это дааааааааааа.... Караул smile.gif
Рассказик - просто прелесть! Прочла с удовольствием, смеялась до слез lol.gif
Автору - ЗЕЛЕНЬ! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
VinipuxNSK
1.06.2012 - 15:28
6
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Хорошо помню как разбились в пух и прах все мои детские представления о ежах, что это милые добрые животные, кушают грибы и яблоки, запасая их в норке, а иглки служат собственно для перетаскивания запасов.
Правда оказалась суровой.
Ежи хищники, ведут ночной образ жизни. Грибы и тем более яблоки им никуда не упёрлись. И ж тем более на колючках они ничего не таскают.
 
[^]
Vagus
1.06.2012 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Смеялся от души , больше поразили родители-сколько терпения. lol.gif
От меня то же +
 
[^]
EvSonia
1.06.2012 - 17:03
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 928
В детстве у нас дома жил ёжик =) Я была маленькая, поэтому помню только, что он был колючий) Мама рассказывала, что по ночам он жутко топал) Потом мы отдали его в зооуголок в мой садик =)
 
[^]
Natalia68
1.06.2012 - 17:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
родителям - самый большой Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!!! за любовь к ребенку и терпение к ёжику.
 
[^]
dimon24
1.06.2012 - 17:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 790
Цитата (SerjantPi @ 1.06.2012 - 14:57)
Если авторство свое - тоже по правилам треба обозначать?

Да, надо. просто © SerjantPi в конце добавь.
 
[^]
АХули
1.06.2012 - 17:12
2
Статус: Offline


Больше ада!!!11

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1094
очень добрый и веселый рассказ, спасибо smile.gif

зы. родителям большой респект!
 
[^]
SerjantPi
1.06.2012 - 17:16
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 153
dimon24
Сюда уже не добавлю =( Время редактирования безбожно потеряно.


Спасибо всем. Родителям приветы и пожелания передам. =) Рада, что понравились жизнеописания йожига.
Видимо, если брать мелкого и воспитывать - что-то и получится. Но большого вынимать из леса бесполезно. Только если больного на лечение, а потом обратно вернуть в естественную среду.
 
[^]
Ranger1
1.06.2012 - 17:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
Подтверждаю, что любят ныкаться во всякие щели. В армии на точке принесли ушастого йожика (Оренбург) в домик для личного состава, так он залез за электроплитку, а там щель была около 6-7 см

Это сообщение отредактировал Ranger1 - 1.06.2012 - 17:21
 
[^]
mavjik
1.06.2012 - 17:43
1
Статус: Offline


читатель

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 1341
Замечательное жизнеописание, замечательные, терпеливые родители, замечательная мечтательница стать ветеринаром!!! + за йОжика))))
 
[^]
следитель
1.06.2012 - 17:55
6
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7921
Во время вечерней-ночной прогулки с собакой часто натыкаюсь на ежиков, сначала в траве и листве слышно шуршунье и реальный топоток, потом появляется виновник торжества-ЕЖ. Я вообще не понимаю, как они кого-то умудряются поймать и съесть, их же только глухой не услышит и еще по-моему они попахивают...

Автору и ее родителям респект за любовь и тепрение к животным.
 
[^]
Птицадятел
1.06.2012 - 18:15
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Брат на даче жил один где-то неделю, от скуки в дом ежика приволок. Потом выгнал, ибо тот дико топал и за одну ночь засрал почти весь дом.)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29005
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх