Этот необычный алкогольный напиток в СССР пили наравне с пивом. Потом он стал подпольным и крепким — история браги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.09.2023 - 05:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 376741
103
В СССР среди всех крепких напитков наибольшим спросом пользовались те, которые были привычны людям — в основном речь, конечно, идет о русской водке. При этом советское правительство ставило задачу — наладить выпуск практически всех алкогольных напитков, которые встречались в разных странах. Например, экзотического для советского человека рома, а также вин, коньяков, портвейнов, джина и виски.

Этот необычный алкогольный напиток в СССР пили наравне с пивом. Потом он стал подпольным и крепким — история браги
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
22.09.2023 - 05:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 376741
Но были в Советском Союзе и такие напитки, которые не встречались больше нигде. Главным из них по праву можно назвать брагу. В официальных документах она описывалась как «старинный национальный русский слабоалкогольный напиток, напоминающий по вкусу дрожжевое пиво с ярко выраженным хлебным и хмелевым ароматом». При этом по рецептуре брага скорее походила на квас и фактически отличалась от него только добавлением хмеля в количестве одного грамма на литр. Уровень алкоголя в ней не превышал 1,5%.


Советский плакат, рекламирующий брагу

Этот необычный алкогольный напиток в СССР пили наравне с пивом. Потом он стал подпольным и крепким — история браги
 
[^]
Jus
22.09.2023 - 05:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 376741
Чтобы сделать брагу, в чан с горячей водой добавляли сухой порошок кваса и ржаной солод. Все это перемешивали, настаивали пару часов, а затем полученное сусло сливали в отдельную емкость. На дне чана оставалась гуща, которую снова заливали водой. Процедуру повторяли два-три раза, смешивая между собой сусла. Потом к ним добавляли сахарный сироп и дрожжи, и начинался процесс брожения.

Брожение продолжалось 12–16 часов при довольно высокой температуре воздуха. По истечении этого времени температуру понижали примерно в два раза, и в таких условиях шло дображивание, которое длилось около суток. Когда брага была готова, к ней для вкуса добавляли сахарный сироп, подкрашивали ее жженым сахаром, фильтровали и разливали по бочкам.

Этот необычный алкогольный напиток в СССР пили наравне с пивом. Потом он стал подпольным и крепким — история браги
 
[^]
Jus
22.09.2023 - 05:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 376741
Затем брага отправлялась в магазины, где продавалась на розлив. Она имела непрозрачный темно-коричневый цвет и отличалась характерным хлебно-хмелевым ароматом и вкусом.

Хранить брагу можно было недолго, соблюдая при этом строгий температурный режим — от 2 до 12 градусов. Если брага портилась, она приобретала кислый вкус и в ней начинали сильно чувствоваться дрожжи.

В конце 1960-х годов брагу по неизвестным причинам перестали производить. Некоторые люди делали брагу сами из воды, сахара и дрожжей, из старого, засахарившегося варенья, дешевого зерна, свеклы, ягод, камыша и даже березового сока. Правда, ее обычно не пили, а использовали как сырье для самогона.

via
 
[^]
mitch
22.09.2023 - 05:57
93
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 100
Я только одно помню про брагу. Ты трезв, но тело тебя не слушается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DevilLite
22.09.2023 - 05:58
65
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 154
Цитата (mitch @ 22.09.2023 - 05:57)
Я только одно помню про брагу. Ты трезв, но тело тебя не слушается.

Вроде так медовуха на организм действовала!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДимониДемон
22.09.2023 - 05:59
58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 135
Пивал, было дело! В детстве лет 6 мне было на печку залез, а там фляга стоит с брагой, попробовал, вкусно показалось, газики в нос бьют.

Слезть с печки я не смог. Мать пиздюлей подвесила и запретила пить из той емкости. Рвало знатно.

Это сообщение отредактировал ДимониДемон - 22.09.2023 - 05:59
 
[^]
mitch
22.09.2023 - 05:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 100
Цитата (DevilLite @ 22.09.2023 - 05:58)
Вроде так медовуха на организм действовала!

Первый опыт алкоголя многие годы назад. Про медовуху-кротовуху даже и не слышал на тот момент.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pадиотехник
22.09.2023 - 06:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Jus @ 22.09.2023 - 07:55)
В конце 1960-х годов брагу по неизвестным причинам перестали производить. Некоторые люди делали брагу сами из воды, сахара и дрожжей, из старого, засахарившегося варенья, дешевого зерна, свеклы, ягод, камыша и даже березового сока. Правда, ее обычно не пили, а использовали как сырье для самогона.

Так это и есть причина. Брагу в основном пускали на сэм, а в 60-х как раз началась охота на самогонщиков.
 
[^]
МимоПроходил
22.09.2023 - 06:01
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8681
Цитата (Jus @ 22.09.2023 - 05:55)
Затем брага отправлялась в магазины, где продавалась на розлив. Она имела непрозрачный темно-коричневый цвет и отличалась характерным хлебно-хмелевым ароматом и вкусом.

Хранить брагу можно было недолго, соблюдая при этом строгий температурный режим — от 2 до 12 градусов. Если брага портилась, она приобретала кислый вкус и в ней начинали сильно чувствоваться дрожжи.

В конце 1960-х годов брагу по неизвестным причинам перестали производить. Некоторые люди делали брагу сами из воды, сахара и дрожжей, из старого, засахарившегося варенья, дешевого зерна, свеклы, ягод, камыша и даже березового сока. Правда, ее обычно не пили, а использовали как сырье для самогона.

via

самогона говоришь? cool.gif


Мужик решил, что намного лучше будет готовить самогон прямо у себя в животе. Он съел килограмм сахара, выпил 3 литра воды и закусил пачкой дрожжей. Повязал полотенце на голову и сел на батарею. Приходит жена, застаёт его в таком виде. Спрашивает:
- Что это ты делаешь?
Он ей рассказал.
Она говорит:
- А зачем полотенцем голову повязал?
- Это чтобы крышку не сорвало!".
Она покрутила пальцем у виска и пошла на кухню мыть посуду. Вдруг слышит, что-то грохнуло. Спрашивает:
-Что, крышку всё-таки сорвало?
-Да, нет, отвечает мужчина, дно вырвало!
©
 
[^]
Прадовод
22.09.2023 - 06:02
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 204
Чудесный напиток! Бодрит и веселит!
 
[^]
Япчела
22.09.2023 - 06:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
От прыШШей юношеских помогает.
Перед тем как гнать самогон-всегда брагу пробую.

Приятель мой тоже решил самогон сделать.
-А как узнать готовность браги?
-Так попробуй!Должна быть несладкая уже.

Ну он все 15 литров и выжрал.
Только болел потом головой долго!
 
[^]
LogMos
22.09.2023 - 06:05
33
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2520
скрепно
 
[^]
Скиф1976
22.09.2023 - 06:06
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.23
Сообщений: 106
Что до папули, то он не протрезвел. У него свой коронный номер. Он выпьет маисовой, а потом, я так понимаю, алкоголь попадает к нему в кровь и превращается в сахар или еще во что-то. Волшебство, не иначе. Папуля старался мне растолковать, но до меня туго доходило. Спиртное идет в желудок: как может оно попасть оттуда в кровь и превратиться в сахар? Просто глупость. А если нет, так колдовство. Но я-то к другому клоню: папуля уверяет, будто обучил своих друзей, которых звать ферменты (не иначе как иностранцы, судя по фамилии), превращать сахар обратно в алкоголь и потому умеет оставаться пьяным сколько душе угодно. Но все равно он предпочитает свежую маисовую, если только подвернется.
Генри Катнер.Хогбены
 
[^]
Sergeiirk
22.09.2023 - 06:07
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 439
Помог в конце 80 ставила бабушка 2 фляги браги, дрожжи,пшено, сахар и вода. Воровал сначала для старших потом мы с пацанами пили. Никогда не забуду этот отходняк, чугунный звон в голове, полощет и днище рвет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mitch
22.09.2023 - 06:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 100
Цитата (Япчела @ 22.09.2023 - 06:03)
От прыШШей юношеских помогает.
Перед тем как гнать самогон-всегда брагу пробую.

Приятель мой тоже решил самогон сделать.
-А как узнать готовность браги?
-Так попробуй!Должна быть несладкая уже.

Ну он все 15 литров и выжрал.
Только болел потом головой долго!

От прыщей точно должна помочь. Дрожжи всё-таки. И похмелье от неё правда тяжёлое

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Митолизд
22.09.2023 - 06:09
2
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5588
У меня с брагой воспоминание смешное связано с юности.

собрались как-то компанией молодежной на свободной хате, ну и договорились, что каждый принесет бухло, какое сможет. Я по стандарту приволок пива. Взял бы винишка, но там не было ценителей оного, а брать чисто на себя считалось не комильфо.

Так вот, кто-то с девчонок притаранил несколько полторах бражки. Причем брага была херовая, кремового такого цвета и воняющая дрожжами штопиздец, только открыли бутылку, а запах на полхаты попер. Походу поставленная на чем попало и не выбродившая. И, что было самое смешное, принесшая эту бурду бурно и громко убеждала подругу попробовать это поносное зелье с аргументом - да это же шампанское, один в один. Подруга закономерно отказывалась наотрез, и правильно делала.

Меня на хаха с такого пробило изрядно. Потому что так говорить мог только тот, кто игристое в жизни не пил. Даже то, что сейчас по паре сотен за бутылку. lol.gif lol.gif lol.gif Никогда не был алкогольным снобом и понимаю, что и игристое бывает ужасное, и дрожжами оно тоже может вонять. Но епта, невыбродившая брага "один в один"... ну смешно же. lol.gif
 
[^]
userEKX
22.09.2023 - 06:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.21
Сообщений: 1224
Как и выше сказали, познакомился в детстве.
У знакомого родители периодически производили.
Употребляли компашкой и потом ходить не могли, смеялись и блевали.

Зато вкусненько было пить,

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olegator133
22.09.2023 - 06:13
0
Статус: Offline


❀wild kadosh❀

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 1530
пятнично

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Magadanec79
22.09.2023 - 06:16
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1178
Цитата (mitch @ 22.09.2023 - 05:57)
Я только одно помню про брагу. Ты трезв, но тело тебя не слушается.

Как я тебя понимаю дружище. rulez.gif brake.gif
 
[^]
NAIL82
22.09.2023 - 06:28
2
Статус: Offline


Заебись

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1334
Позавчера процедил флягу, сейчас приду с работу и начнем гнать 😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Calmoso
22.09.2023 - 06:31
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 929
Цитата (DevilLite @ 21.09.2023 - 17:58)
Цитата (mitch @ 22.09.2023 - 05:57)
Я только одно помню про брагу. Ты трезв, но тело тебя не слушается.

Вроде так медовуха на организм действовала!

так медовуха и есть брага, только на меду
мы с двоюродным братом в детстве охраняли летом у деда пасеку в тайге и прознали куда он закопал флягу с медовухой.
первый раз в жизни я нахуярился в щи и блевал дальше чем видел cheer.gif

Это сообщение отредактировал Calmoso - 22.09.2023 - 06:32
 
[^]
vostalker
22.09.2023 - 06:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.22
Сообщений: 1596
Не брага,а брагулька.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
газбайтер
22.09.2023 - 06:36
5
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 808
В восьмидесятые в сибирских деревнях её и херачили, самогон долго ждать, а эту зачерпнул из фляги и гойда, за неё так не щемили как за самогон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Этот необычный алкогольный напиток в СССР пили наравне с пивом. Потом он стал подпольным и крепким — история браги
 
[^]
ТэКа
22.09.2023 - 06:43
20
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3212
Да, и сейчас булькает. На яблочном соке. 200 литров. Посмотрю по вкусу и крепости - либо на сидр, либо - в перегон. Либо - и то, и другое.



Это сообщение отредактировал ТэКа - 22.09.2023 - 06:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26407
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх