Сотовых операторов лишат возможности пакостить абонентам: новый закон обяжет операторов сообщать клиентам об изъятии номера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
20.06.2024 - 10:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 376380
12
В Госдуму внесён законопроект, который в случае принятия обяжет сотовых операторов оповещать абонента о намерении расторгнуть договор и отобрать телефонный номер. Сейчас этот процесс автоматизирован и происходит без ведома абонента, что может навредить ему.

Законодатели хотят обязать операторов уведомлять абонентов об отключении номера как минимум за десять дней до этого события. Они должны будут отправлять предупреждение через SMS, электронную почту, личный кабинет на сайте оператора или портал «Госуслуги».

В настоящее время закон «О связи» не обязывает сотовых операторов оповещать абонентов об отъёме номера телефона. Лишиться денег на счёте и номера очень просто, ничего делать для этого не требуется. Достаточно лишь несколько месяцев не совершать никаких платных действий (внесение абонентской платы, звонки, сообщения, выход в интернет, списание за подписки), после чего оператор сначала включит плату за отсутствие активности, а когда счёт будет опустошён, разорвёт контракт, отберёт номер и передаст или продаст его другому человеку.

Сотовых операторов лишат возможности пакостить абонентам: новый закон обяжет операторов сообщать клиентам об изъятии номера
 
[^]
Jus
20.06.2024 - 10:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 376380
Иногда это приводит к большим проблемам. Если абонент не отвязал номер от соцсетей, электронной почты и банковских кабинетов, в его аккаунты может зайти следующий обладатель этого номера и похитить ценные данные и денежные средства или каким-то способом навредить репутации предыдущего владельца.

via

Сотовых операторов лишат возможности пакостить абонентам: новый закон обяжет операторов сообщать клиентам об изъятии номера
 
[^]
VampirBFW
20.06.2024 - 10:58
16
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18678
Может запретитт абоненту подписки напихивать? И подбирать говно из тарифов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
сашшшш
20.06.2024 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1765
Мне звонили уже такие, извещали
Денег и паролей не выдал
 
[^]
eswc
20.06.2024 - 11:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.09
Сообщений: 145
Пока в армии был профукал мой любимый номер. Поясню, нам сказали неизвестно куда вас купят, там по месту возьмёте местного оператора. Жалко ппц было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ОтецМакарий
20.06.2024 - 11:08
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 27.03.24
Сообщений: 617
Лучше бы запретили втихаря платные подписки делать и услуги за 15-30 р/сутки, о которых ты узнать когда через месяц в СМС ки залез

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
denisiuk
20.06.2024 - 11:55
1
Статус: Offline


Злой очкарик в ухе шарик

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 2059
«Билайн» исправно присылает раз в квартал, не пользуешься 240 дней — могут номер отжать, а так симка для двухфакторной идентификации — 20 руб. в автоплатеж, и как-то не напрягает.
 
[^]
ElectroJohn
21.06.2024 - 05:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 3044
Почему на каждую гадость в нашей стране надо придумывать антизакон? Который ещё и принимают долго и нудно? Такая показушная забота, а на самом деле беспредел во всём. Сколько мошенники навешали уже кредитов людям? Гнусная хуета
 
[^]
MrDubrovsky
21.06.2024 - 10:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 888
Где ж вы были 6 лет назад, когда Билайн втихую увел у меня мой номер (я был в командировке). А потом продал его другому человеку.
Хорошо вовремя спохватился и отвязал телефон ото всего, что только можно - банк, госуслуги.
С учетом того, какой мудак его купил (связывался со мной, предлагал выкупить номер обратно, а потом хуесосил мои контакты, когда со мной кто-то пытался по старому номеру связаться) - дело закончилось бы полной жопой
 
[^]
GS70
21.06.2024 - 10:37
0
Статус: Online


жопа это не плохо

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 1442
Цитата (eswc @ 20.06.2024 - 15:02)
Пока в армии был профукал мой любимый номер. Поясню, нам сказали неизвестно куда вас купят, там по месту возьмёте местного оператора. Жалко ппц было.

в течении года в армии не было возможности 100 рублей закинуть на счёт?
 
[^]
Сантик
21.06.2024 - 10:53
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 45
Как бы ещё заставить этот ебучий Мегафон убрать всякую хуйню типа "продолжается попытка дозвониться " ? Как будто я без этого ебучего сообщения гудков не слышу. Надо списывать деньги, ну так молча хотя бы после пятого или какого там гудка. Нет, блядь, приходится слушать всю эту поебень
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1684
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх