Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arergard
13.07.2017 - 09:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
253
Пролог
Девять лет назад, мне с женой уже доводилось съездить за рулём Доджа Стратуса из Москвы в Сочи, а точнее в Лазаревское.
Дорога на юг тогда была ужасной, по большей части по одной полосе в каждую сторону. И я помню, как чертовски устал тогда, как щемило мышцы на шее и плече, как почти терял ориентацию ночью к концу поездки… Мы сделали тогда одну остановку для сна прямо в машине, примерно на 4 часа, в районе Горячего Ключа, и подобную же остановку на обратном пути, но ближе к Туле.
Может усталость была такой сильной ещё и потому, что сидя за рулём полуспортивной машины, с 200 лошадями под капотом (а иномарок на дорогах тогда ещё было не много), мне всё время хотелось всех обогнать, особенно раздражали разные фуры. А постоянные обгоны это определённое напряжение, а значит и усталость.

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Внёс свою лепту и горный серпантин. Тогда я сделал для себя удивительное открытие – лучшая машина для горных трасс – спортивная машина! Потому что она не кренится в поворотах и её на них почти не заносит, и потому как даже в крутую горку, скорость она набирает мгновенно!
Правда это открытие совсем не понравилось жене, что выразилось в серьёзно расцарапанной правом плече… Почему-то её нервировал почти каждый поворот и вираж… А ноготочки у неё были весьма остренькими… К тому же она орала благим матом почем зря! Я говорил ей – не делай этого, ты создаёшь аварийную обстановку! Но всё было бесполезно! 
Фотка из интернета, но похоже…
Тогда, в 2008, в основном из-за ужасной дороги, мне не понравилось ездить на машине на юг. И я думал, что на такой «подвиг» больше не пойду никогда. Но как говорится «никогда не говори никогда»...

Это сообщение отредактировал arergard - 13.07.2017 - 09:13

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Подготовка к выезду
И вот пришло лето. «Жизнь пройти – не поле перейти…» Всё изменилось – теперь у меня совсем другая жена, принципиально другая машина, и впереди другая дорога.
Что мы имеем на сегодня?
Средний по габаритам, но достаточно резвый и мощный (200 лошадей), практически новенький джип Фольцваген Тигуан, с жилым домом-прицепом на хвосте, масса которого почти 1,5 тонны, а длина с дышлом около 7 м. В общем, серьёзный такой автопоезд полной длиной почти 11,5 м.


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Такой дом-прицеп иначе называют кемпером, а вместе с автомобилем – караваном.
Покупали тут. Потом он был дооборудован солнечной электростанцией и мувером.


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Специальные стоянки для них, кемпенги, коих очень много в Европе, оснащают столбами для подключения к электричеству и кранами для подключения к чистой воде. В России же, кемпинги в основном рассчитаны на людей приехавших на легковых авто с палатками, впрочем, об этом позже.
Пока же отмечу, что наш кемпер эксклюзивен. И не только потому, что он «полный фарш», т.е. помимо стандартного оборудования, он оборудован кондиционером в крыше, большим высоким холодильником, раздвижной маркизой и мувером (устройство электропривода на колёса и управление автономным движением кемпера с пульта).
Впоследствии, мы ещё не раз радовались, что установили мувер. Российская компания предложила его за 220000 руб (по тогдашнему курсу 3300 долл), что не порадовало. Он есть в продаже например тут, за приемлемые 819 евро. Но во-первых, в Россию его не продают, а во вторых, общий вес мувера превышает заветные 31 кг. Поэтому, я сделал «финт ушами» - заказал через посредника SHOPOTAM, который по моей просьбе разбил его на две посылки так, чтобы вес каждой был примерно одинаков (там ведь 2 мотора)! В итоге всё с доставкой обошлось в 1120 долл (сам товар 950 долл), но ждал 1,5 мес.

Это сообщение отредактировал arergard - 13.07.2017 - 09:15

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Самое необычное в нашем кемпере, - это прежде всего наличие собственной мощной электростанции, что весьма кстати, учитывая возможность движения от электричества, - вся крыша в солнечных панелях мощностью 1200 Вт, солнечный контроллер КЭС 200 В 100 А, инвертор МАП 24 В 6 кВт и литий-железо фосфатные АКБ 240 ач*24В. Приобрести можно здесь. Эти российские инверторы дешевле аналогов, надёжны, но в случае чего, ждать деталей из заграницы не придётся. Как я когда-то попал с ноутбуком ACER – ждал замены его платы 2,5 месяца, причём пришлось это на новогодние каникулы!

Это сообщение отредактировал arergard - 13.07.2017 - 09:45

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Кроме того, кемпер был укомплектован автономным чемоданчиком для очистки воды до уровня питьевой с производительностью 4 литра в минуту. Купить можно там же.

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Так же, мы имеем выстроенную перед олимпиадой шикарную, хоть и платную, трассу Дон.
Чтобы не задерживаться в пунктах «взимания оплаты», мы решили приобрести транспондер от Автодора. Купить его можно только на самой трассе, начиная с 51 км от Москвы, или через интернет за 1000 руб, с доставкой по Москве за 200 руб. Но самое главное, его надо заказывать заранее, лучше за неделю. У нас же оставалось лишь 3 дня до отправления.
Тем не менее, нам повезло, его привезли в субботу, а на следующее утро мы уже стартовали.
Положил туда на счёт сначала 2800 руб и установил на свой телефон их программу.


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Забегая вперёд, отмечу, что купил я его зря. С суммой на счету угадал – она списалась вся, и я даже остался должен 64 руб.
Подготовку к отъезду я закончил заправив полный бак (63 л) и канистру бензина (25 л).

Сам этот выезд решал для нас четыре задачи:
1. Подарить Краснодарскому сафари-парку нашего попугая ара, Борьку. Он был куплен 9 лет назад, когда ему был всего лишь год (поэтому дороже обычного - 3000 долл). Покупал его, чтобы наладить контакт с самым удалённым от нас высоким разумом. Вот он – инопланетянин среди нас! Действительно, он ведь птица, и, при этом, в отличии от нас, не хищник, а жертва, питается только орехами и фруктами. Для сравнения, не менее умные вороны всеядны.
Его разум на уровне мартышки, т.е значительно выше любой собаки. Обучается он исключительно легко – пару раз показал, что надо делать, и всё! Я научил Борьку делать по команде многое, например, прилетать/улетать, аркать (говорить у него не получалось), поднимать крылья по команде «Орёл!», махать ими, отдавать честь, кланяться, кувыркаться и т.п. Кто-то вспомнит про дельфинов. Но дельфины – млекопитающие.
Попугаи ара живут 70 лет, так что у него всё ещё впереди. И его будущее - не тесная клетка, а большой вольер, причём более полугода на улице, и почти два десятка соплеменников рядом!
Конечно, в клетке он у нас сидел только тогда, когда дома никого не было. Но не было нас больше, чем было.
Мы любили Борьку, он совсем домашний у нас был (прилетал, ласкался).

Это сообщение отредактировал arergard - 13.07.2017 - 09:19

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
А гадил он только в отведённом месте в клетке.
Может потому что любили, потому и решили отдать в зоопарк. Чтобы не сидел в одиночестве дни напролёт в небольшой для него клетке…


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Могли бы его быстро продать, за полцены, только «свистни», но тогда бы ему вероятно было бы ещё хуже. Если бы можно было отвезти его на родину, в Бразилию, – мы бы это сделали…

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Но здесь, в «белые джунгли» на волю не отпустишь…

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
2. Испытать кемпер в долгой поездке и стоянке.

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
3. Посмотреть, что же представляет из себя один из лучших российских кемпингов, который предназначен именно для кемперов, а не для палаток.

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
4. Хоть немного отдохнуть на Анапском побережье

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
День первый
Итак, в солнечное июньское воскресенье, в 9-15 утра мы с женой, дочкой и попугаем тронулись в путь.


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Хотели, конечно, выехать на часок пораньше (и, забегая вперёд скажу, что это было бы идеально), но получилось как всегда – сборы затянулись. Вообще, чтобы проскочить пробки и успеть доехать менее чем за сутки, все советовали выезжать в 6 утра, но нам с прицепом это было ни к чему: всё равно скорость около 80 – 90 км/ч, а значит, как ни крути, два полных дня пути с ночёвкой.
Борька перенес заточение в маленькую клетку относительно спокойно.


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Он очень тихо сидел в клетке, положенной в машину сзади, рядом с Полей.

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Когда мы выехали на МКАД, Юлю, мою жену, вдруг осенило – «Я забыла права!»
И она стала настойчиво просить вернуться. Но это не дело, тем более с прицепом. Мы бы потеряли кучу времени, потеряли бы и всё настроение…
К 10 утра мы уже подъезжали к трассе М4 Москва-Дон. Компьютер Фольсвагена высчитал, что бензина осталось на 430 км. Разумеется, он считал с учётом повышенного расхода на прицеп.
Управлять таким караваном несколько тяжеловато. Что происходит сзади не видно, а у боковых зеркал обзор маленький. Дело в том, что ширина кемпера 2,2 м, и для нормального обзора, на штатные боковые зеркала должны надеваться специальные накладки-удлинители с дополнительными зеркалами. Но, к сожалению, необходимых на нашу модель машины найти не удалось (есть только на заказ, с ожиданием в течении 2-х месяцев).
Возможно в связи с этим, а так же из-за отсутствия опыта, я кажется, подрезал какого-то мужика на крутом чёрном джипе. В тот момент я немного замешкался, т.к. мы чуть не перепутали трассу (хотели свернуть на Каширу-Домодедово).
Поравнявшись с нами со стороны жены, мужик начал яростно бибикать, крутить пальцем у виска и показывать фак… Жаль Юля не успела достать фотоаппарат – отличный бы был кадр!  Примерно такой:


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
А может и такой:

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Наконец, оказавшись на трассе, мы включили круиз-контроль на 84 км/ч. При езде с кемпером, эта функция оказалась крайне удобна и полезна!
Проехали первый пост «взимания оплаты». Шлагбаум открылся автоматически, а трансподер пикнул. Чему мы весьма обрадовались! Тогда нам было невдомек, что нас считают по максимальному 4 тарифу…


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Несмотря на крейсерскую скорость 84 км/ч, иногда попадались ещё большие тихоходы, которых приходилось обгонять. В принципе, Фольцваген Тигуан способен даже с 1,5-тонным прицепом легко набрать и 150 км/ч. Но более 100 км/ч, с таким грузом, ехать всё же опасно.
Так что при обгонах, более сотни мы не разгонялись. У прицепа есть свой накатной тормоз, он включается, когда его дышло упирается в тормозящую машину, но всё равно страшно.
Обгоняя, нужно быть очень внимательным – ни в коем случае, не вернуться обратно на полосу раньше времени – прицеп то длинный! Я ориентировался по тени кемпера, да ещё давал запас.
Вообще, по правилам, прицеп должен быть легче машины (а машина у нас 1,6 т), и вместе они должны весить не более 3,5 т. Если больше, тогда уже обычная категория В не подойдет.

Примерно в 11-10, на 112 км М4, на посту ДПС за рекой Ока, нас остановил любопытный весёлый гаишник. Почти такой:


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Первый его вопрос был «А сколько стоит прицеп?». А увидев у меня в барсетке с правами разрешение на оружие, с уважением тихо спросил «Сотрудничаете с нами?». На что получил утвердительный ответ (вообще-то, я имел ввиду иное - у меня дальний родственник участковый, а друг детства прокурор). 
Расслабившись от идеального покрытия дороги, мы повысили крейсерскую скорость до 85 км/ч.
На 328 км мы заправились из взятой канистры и спокойно поехали дальше.
Кода мы проезжали заправку на 448 км, предположительно с вкусной едой и туалетом (а уже назревала необходимость), компьютер показывал запас хода ещё на 90 км. По идее, до следующей хорошей заправки, которая находится на 519 км, этого вполне должно было хватить, и мы решили рискнуть.
Когда-то, у нас уже был похожий случай в Греции, на острове Крит. Тогда мы взяли машину в аренду и решили прокатиться по их горам. Тогда тоже казалось, что бензина предостаточно, однако горы решили по другому!


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Заправок в горах мы не обнаружили, а затяжные подъёмы вызывают повышенный аппетит движка. Короче, мы еле-еле дотянули до последнего спуска (после него была заправка), на котором даже выключали двигатель для экономии. Катиться по серпантину с горы в полной тишине весьма прикольно. Если бы мы не были на взводе, от перспективы ночевки на горной трассе.

Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
arergard
13.07.2017 - 09:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Но здесь-то гор нет! - сказали мы друг другу.
Но жизнь сложна и многогранна – каково же было наше удивление, когда уже на месте мы увидели, что подъезд к той заветной заправке оказался перекопан!


Путешествие Москва – Анапа с солнечным кемпером и попугаем
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28829
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх