Фейк-тв или телевидение как пиар-агент антинауки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бойцоваямышь
27.07.2017 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6319
Цитата (Ярослав1992 @ 26.07.2017 - 21:57)
Года три назад Дума,кстати пыталась принять закон о запрете подобных передач. То есть как - вносили закон,но его даже не стали рассматривать. Говорят,бесполезный, и не несет никакой пользы. А я вот считаю, он бы принес пользу. Чем показывать программы про "память воды", лучше бы показали бы передачи про наших химиков,физиков,математиков. Про наши новые,действительно научные изобретения,покажите молодых, талантливых ребят! Но нет, " пипл не схавает".

В Думе бывают моменты включения мозга?
Кстати, в советское время были передачи про достижения науки и техники, они пользовались довольно большой популярностью.
 
[^]
Одинец
27.07.2017 - 12:40
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10794
Цитата (Гуллипут @ 27.07.2017 - 12:08)
Цитата (ПроФФесор @ 27.07.2017 - 08:23)
Я уже говорил неоднократно, и скажу еще раз: идет СОЗНАТЕЛЬНОЕ и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ отупление нации.
Моя бабушка, коммунистка с приличным образованием, говорила мне "не подходи к розетке - притянет!"
Некоторые из моих друзей, получивших вполне советское образование и имеющих изрядный кругозор, считают, что фазы Луны обусловлены земной тенью.
Половина моих ровесников и ровесниц (мне 52) лечат ячмень плевком, а бородавки - зарытой картошкой.
Гороскопы начали массово распространяться в середине 70-х, сначала полуподпольно, потом через газеты.
К Ванге ездили советские руководители самого высокого ранга.
Моя 9-летняя дочь обладает куда более материалистическим взглядом на мир, чем моя жена (не хочу о ней злословить).
К чему это я? Вся эта антинаучная белиберда была всегда, и на неё никто особо не охотился. Сейчас ещё проще: тв-каналов много, народ хочет - получите.
Вкусы всё-таки нужно воспитывать, знания пополнять, взгляды корректировать. Нужен новый закон о телевидении. Нет, не запрещающий эту галиматью - запреты только загонять адептов в интернет-подполье. В передачах подобного толка должны быть представлены оба взгляда на какое-либо явление: лженаучный и нормальный. По примеру той же "Запретной истории" или "Теории заговора" на Виасат Хистори. Скажем, какой-нить Глоба напредсказывал разной мути на 2016 год, почему бы сегодня не поржать над его прогнозами?

ЗЫ. Что-то вспомнился Воланд и компания с их "Чёрной магией и её разоблачением") Ну хули, выходит, мы с Аркадием Аполлоновичем Семплеяровым единомышленники.

Про Глобу и прочих предсказунов.
Озвучили публично? Было. Судить и посадить, как за дачу ложных показаний.
Следующие "пророки", не соскучившиеся по зоне, дальше кухонь умничать не будут.
А СМИ, опубликовавшее сии прогнозы... да мало ли статей? От мелкой хулиганки до паникёрства в военное время...

Ключевое слово - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Кстати, о птичках. ПОЧЕМУ даже в жёлтой прессе нет массы заголовков:
Предсказатель нашёл клад золотых монет!
Гадалка выиграла в лотерею!
Целитель вылечил себе аппендицит в прямом эфире!
 
[^]
Senmuth
27.07.2017 - 12:41
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16677
Глуп тот, кто не умеет анализировать и проверять информацию.
Сейчас это очень как нужно.
 
[^]
jnh
27.07.2017 - 12:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
Интересно, а Вы думаете, что в научных передачах (зарубежных, наших) говорят откровенную истину?
Всё, что преподносится это только теории (ну или "современное понимание").
Я химик, жена - физик. С большинства "научных" программ - смеемся. Да, красиво и эффектно снято (особенно зарубежные программы), но к настоящей науке ни какого отношения не имеет. Кстати, ЯП, тоже этим увлекается.

Так цель научпопа вовсе не сделать из домохозяйки физика-ядерщика, цель худо-бедно донести до человека самые основы, заинтересовать, ну и по возможности заставить человека чутка подумать прежде чем нести деньги очередному экстрасенсу.
 
[^]
litalva
27.07.2017 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 7422
Цитата
Года три назад Дума,кстати пыталась принять закон о запрете подобных передач. То есть как - вносили закон,но его даже не стали рассматривать. Говорят,бесполезный, и не несет никакой пользы. А я вот считаю, он бы принес пользу. Чем показывать программы про "память воды", лучше бы показали бы передачи про наших химиков,физиков,математиков.

Не думаю что надо запрещать. Иначе скатимся вон как Поклонская с Милоновым. Передачи с математиками и физиками? Конечно интересно, но определенной категории зрителя. Никогда не забуду по ТВ перед "Спокойной ночи малыши" шли передачи с человеком, которые исписывал доски формулами. Пол часа или даже час шла передача. Тоже ужас, но научный
 
[^]
BepOK
27.07.2017 - 12:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Хотели как-то с супругом потроллить телевизионных экстрасенсов, предварительно изрядно выпив. как раз целая передача про этих теток была. Звонили им несколько раз, но продуктивного разговора с ведуньями увы, так и не состоялось. Прошло наверное пол года, мы уже и думать забыли про этот факт, тут звонок: из следственных органов. Колдуний этих закрыли, ведут следствие по поводу мошенничества, нашли базу данных с телефонами, разыскивают потерпевших.
 
[^]
Yanash
27.07.2017 - 13:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 1179
Хочешь сказать что грибы не захватят нашу цивилизацию?! blink.gif
 
[^]
exoricst
27.07.2017 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата
Некоторые из моих друзей, получивших вполне советское образование и имеющих изрядный кругозор, считают, что фазы Луны обусловлены земной тенью.


Блин ты поломал мой мир.... cool.gif

Интересно, но не с потолка же я это взял. :(

Это сообщение отредактировал exoricst - 27.07.2017 - 13:09
 
[^]
Sentyabr75
27.07.2017 - 13:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 53
У меня жена смотрит экстрасенсов, я её всякий раз подначиваю. Типа, как ты можешь смотреть это мракобесие, будучи православной христианкой (в это она то же верит, правда без фанатизма), ко всему прочему, ты преподаватель и учишь детей в школе не абы чему, а физике и математике?
 
[^]
Ex3mist
27.07.2017 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.17
Сообщений: 2786
Цитата (Бойцоваямышь @ 27.07.2017 - 12:39)
Цитата (Ярослав1992 @ 26.07.2017 - 21:57)
Года три назад Дума,кстати пыталась принять закон о запрете подобных передач. То есть как - вносили закон,но его даже не стали рассматривать. Говорят,бесполезный, и не несет никакой пользы. А я вот считаю, он бы принес пользу. Чем показывать программы про "память воды", лучше бы показали бы передачи про наших химиков,физиков,математиков. Про наши новые,действительно научные изобретения,покажите молодых, талантливых ребят! Но нет, " пипл не схавает".

В Думе бывают моменты включения мозга?
Кстати, в советское время были передачи про достижения науки и техники, они пользовались довольно большой популярностью.

Ну и какие у нас достижения? Поймали очередного вора миллиардера и отпустили.
Да, достижение.
 
[^]
5тыщрублей
27.07.2017 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1584
ну дык такая пропаганда работает. вы послушайте какую пургу порой несут женщины у подъезда, которым за 50-60. Они не возмущены условиями жизни, они верят вангам, хуянгам, и верят, что великий царь владимир их спасет gigi.gif
 
[^]
Одинец
27.07.2017 - 13:24
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10794
Цитата (exoricst @ 27.07.2017 - 13:08)
Цитата
Некоторые из моих друзей, получивших вполне советское образование и имеющих изрядный кругозор, считают, что фазы Луны обусловлены земной тенью.


Блин ты поломал мой мир.... cool.gif

Интересно, но не с потолка же я это взял. :(

Мне, помню, человек с высшим ТЕХНИЧЕСКИМ образованием задал вопрос - КАК ТАК, вот утром в небе. ОДНОВРЕМЕННО и месяц и Солнце, и как же при этом тень от Земли на Луну попадает?
Я его спросил - а тогда что, по-твоему, ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ???

Да что говорить. Есть люди, которые верят в расстрел царской семьи (царь, подписавший отречение, уже НЕ ЦАРЬ, а просто гражданин Романов).
Много людей верили, что первый год нового века - ДВУХТЫСЯЧНЫЙ. Ага, а двадцатая бутылка пива - последняя в этом ящике или всё же первая в новом?
 
[^]
Flukostat
27.07.2017 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 2929
Давно уже не смотрю не "Первый канал", не "Россию", и ребенку запретил, одна пропаганда там и всякий псевдонаучный бред. dont.gif
 
[^]
Geniled
27.07.2017 - 13:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 850
да хуле ныть. каналы крутят то что рейтинги дает чтобы бабки заработать.
а образовательные передачи по спец каналам разошлись и стали белее концентрированными. только желающих посмотреть малахова больше чем тех кому интересно на опыты химические посмотреть. выкинь телик иди в интернет и смотри что хочешь
 
[^]
FloatP
27.07.2017 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5109
Цитата (EricCartman5 @ 27.07.2017 - 11:43)
Цитата (SuperDeBill @ 27.07.2017 - 01:32)
Сейчас-то и передач сопоставимых с "Очевидное- невероятное" и "Это вы можете" нету. А ещё детский киножурнал "Хочу всё знать" был. Любил я их в детстве. Может поэтому ненавижу все эти ложные "скрепы"? Наука и рукожопство - наше всё!  old.gif

Как нету? на Нат-Гео/Дискавери/Хистори попадаются. Типа "Как это устроено", "Мега-заводы"

жалко только, что с русским переводом отстают выпуски лет так на несколько
 
[^]
kubus
27.07.2017 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 2064
ахах))) аффтар только заметил? gigi.gif
алё, а Чумак с Кашпировским чем занимались?
 
[^]
aiven78
27.07.2017 - 14:09
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Цитата (jnh @ 27.07.2017 - 13:42)
Цитата
Интересно, а Вы думаете, что в научных передачах (зарубежных, наших) говорят откровенную истину?
Всё, что преподносится это только теории (ну или "современное понимание").
Я химик, жена - физик. С большинства "научных" программ - смеемся. Да, красиво и эффектно снято (особенно зарубежные программы), но к настоящей науке ни какого отношения не имеет. Кстати, ЯП, тоже этим увлекается.

Так цель научпопа вовсе не сделать из домохозяйки физика-ядерщика, цель худо-бедно донести до человека самые основы, заинтересовать, ну и по возможности заставить человека чутка подумать прежде чем нести деньги очередному экстрасенсу.

Я конечно согласен с Вами. Может я не так выразился, но недавно на трубе смотрел старую передачу про аварию на Фукусиме (российскую передачу). Так там выступал бывший заместитель директора ВНИИ атомного машиностроения по науке, д.т.н. Острецов Игорь Николаевич.
Так он нес полный бред, например, что аварию на Фукусиме устроили США с помощью направленного ядерного взрыва.
Моя жена посмотрела "это" (она занимается ядерной физикой, радиоэколог), покрутила пальцем у виска и сказала, что каждый сходит с ума как может.
И таких "антинаучных" ученых (даже с мировым именем) полно и у нас и за рубежом. И их приглашают на передачи... Так что не всем ученым можно верить.
 
[^]
smekalof
27.07.2017 - 14:11
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11603
Цитата (StasEnso @ 27.07.2017 - 12:29)
Печально наблюдать, как отрицается одно невежество и тут же, критикующие с удовольствием окунаются в другое, а именно в заговор правительства с целью отупления населения. Я не буду останавливаться на том, что власти как раз как воздух нужны грамотные и думающие люди (это надо долго обосновывать, а аудитория слешняя уже и до половины данный абзац вряд-ли дочитает). Скажу другое - спрос рождает предложение. Телевидение не делает тупизну, оно под неё подстраивается, ибо рейтинг телепередачи, для них - "наше всё". Основная аудитория ТВ это люди от 45, те самые, что стоят на почте, создавая жуткие очереди, и оплачивают счета за комуналку, т.к. со "сбербанк онлайн хакеры деньги украдут, да и не доверяю я этим карточкам". Те самые, что "глаза испортишь своим монитором", те самые что "молодёжь отупела", да бесконечно можно перечислять. Идите, расскажите им о том, что озоновые дыры не человеческих рук дело, на что они с уверенностью вам заявят, что это вам мозги промыли, а на самом деле это всё "эрозольные балончики". Плевать и на ваши науки. Они уже сколотили своё мышление и им там хорошо.
Но! Не думайте, что вы лучше. То что вы упрощаете всё до загрвора, прямо говорит о том, что вы на верном пути - к телевизору и к целевой аудитории федеральных телеканалов.

А откуда они впервые узнали про "со "сбербанк онлайн хакеры деньги украдут,"" да про аэрозольные баллончики?
Явно не из "этих наших интернетов".
Сам помню как об этом вещали из "коробки передач". Так что подстройка подстройкой, а эту аудиторию они же сами и создают чтоб им всякую хрень "скармливать".
 
[^]
Hellzone
27.07.2017 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13343
скоро молитвы будут транслировать. сделают передачу "час молитвы", будем восхвалять обоих всевышних.
 
[^]
apollo1985
27.07.2017 - 15:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 452
Дают в ефир то что дает рейтинг ...
 
[^]
воха7
27.07.2017 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13399
Цитата (Ярослав1992 @ 26.07.2017 - 21:57)
Года три назад Дума,кстати пыталась принять закон о запрете подобных передач. То есть как - вносили закон,но его даже не стали рассматривать. Говорят,бесполезный, и не несет никакой пользы. А я вот считаю, он бы принес пользу. Чем показывать программы про "память воды", лучше бы показали бы передачи про наших химиков,физиков,математиков. Про наши новые,действительно научные изобретения,покажите молодых, талантливых ребят! Но нет, " пипл не схавает". До тех пор,пока у вас,(не) уважаемые телевизионщики не изменится отношение к зрителю, ровно до тех пор и не изменится отношение к вам - лично я давно уже не смотрю первую десятку каналов. Ибо стыдно такое смотреть.

Где там пульт,переключу, пожалуй на Discovery.

Я вас огорчу. Весь бред на нашем ТВ, это бред который делали по аналогии с западными каналами которые вы тут пытаетесь идеализировать.
А вот бред в сети, это уже наше, там за многое судят и выписывают нехилые штрафы вплоть до сроков. Там знают что за базар, Фемида может и спросить.
 
[^]
GoBlinTsht
27.07.2017 - 15:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (dimandos @ 27.07.2017 - 15:33)
Так что, когда там рептилоиды уничтожат нашу плоскую землю?

Согласно графику. График будет доведен до всех причастных путем трансляции на канале браЗЗерс в надлежащее время. lol.gif
 
[^]
GoBlinTsht
27.07.2017 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Бойцоваямышь @ 27.07.2017 - 16:39)
В Думе бывают моменты включения мозга?

Судя по производимому ей продукту - только в столовой и WC.
 
[^]
GoBlinTsht
27.07.2017 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Yanash @ 27.07.2017 - 17:04)
Хочешь сказать что грибы не захватят нашу цивилизацию?! blink.gif

Не сцы, бро, - пока мой самогонный агрегат в строю - грибы нам не угроза lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Антончик
27.07.2017 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
ЯПъ точная копия телевизора. Ради рейтингов там вещают про Вангу , а тут ради юки "подслушано" и бабосрач. Только в ТВ рейтинг приносит бабки вещателям, а тут юка ради юки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20655
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх