Я даже не знаю что сказать по этому поводу...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
starkoff
1.09.2017 - 10:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1476
в некоторых странах применяют эвтаназию, у нас же государство возится с ними, и спонсировать нормально не может и усыпит, родители то часто их бросают
 
[^]
JamSoot
1.09.2017 - 10:06
4
Статус: Online


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3109
подвожу резюме под словами. в недалеком будущем землю будут населять люди без морали, но с хорошими генами. т.е. цигане, арабы, негры. им похуй, берут числом. выживают , действительно, самые крепкие.
 
[^]
Яхонтовый
1.09.2017 - 10:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (taper @ 1.09.2017 - 09:59)
А нужен ли такой первый? Поставь себя на его место. Что получится, когда он вырастет? Не у всех такой Хокинг получится. Скорее уж (хоть и не растение, но и) не полноценный человек. А ведь ему тоже будет хотеться жизни, любви... детей! И нифига у него этого не будет.

Материнские инстинкты бурлят, требуют реализации? В детдомах детишек куча. Есть кому подарить заботу и любовь. А что биологически не свой... даже у нерожавшей женщины молоко начинает выделяться, если долго контактирует с новорожденным, это природа. Главное - сначала через вечный бабский загон "не мой" переступить, а там само пойдет.

Бгг, тут мужики-то чужих на дух не переносят, а уж бабе с ее инстинктами и вовсе загон "не мой" переступить, проще десяток своих инвалидов нарожать, ога :)
 
[^]
Брррр
1.09.2017 - 10:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4324
Цитата (Xard @ 1.09.2017 - 09:23)
Налейте эля этому истинному спартанцу...

dont.gif


Я даже не знаю что сказать по этому поводу...
 
[^]
Tor05
1.09.2017 - 10:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 1653
Подобные тезисы высказываются товарищами ровно до того момента, пока что-то не случится лично с ними. А вот когда случится, хрен кто из них шагнет в окно дабы не висеть камнем на шее родных и близких, будут умолять всех и каждого помочь им, спасти, продлить существование. двуличие - вот имя этому.
 
[^]
Dk81
1.09.2017 - 10:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1522
Цитата (dynkan @ 1.09.2017 - 09:21)
Слабый телом человек может быть гением или просто хорошим ученым и придумать до хера чего для человечества в целом, в Спарте не было хилый детей, и гениев тоже, где та Спарта?

Погибла из за землятресения.
Оправится из за таких крупных потерей уже не смогла.
А их теория воспитания таки позволила им покорить почти всю Грецию.

Читайте больше книг. dont.gif
 
[^]
Lamiya
1.09.2017 - 10:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6689
Цитата (taper @ 1.09.2017 - 09:59)
Цитата (Яхонтовый @ 1.09.2017 - 10:51)
Цитата (яЧук @ 1.09.2017 - 09:48)
как человек имеющий высшее медицинское образование тоже недоумеваю иногда, зачем в перинатальных центрах, которые строится повсеместно, выхаживают эмбрионов по 800-900гр весом, заведомо зная, что даже если это дите вырастет, оно будет тяжелым инвалидом?
Спроси любую мамашу - Мы выходим вашего глубоко недоношенного ребенка, но он будет всю жизнь слепым, глубоко умственно отсталым и пр..., от вас уйдет муж (это очень частая картина в семьях где есть тяжелые дети-инвалиды), государство будет платить вам пенсию на ребенка,  поможет с техническими средствами реабилитации (но они будут ущербные, тяжелые, неудобные, квартиры к ним не приспособлены), и вы, устав (и никто вас не осудит) просто сдадите его в дом-интернат для инвалидов, где он в любом случае окажется если переживет вас, или мы прекращаем реанимационные мероприятия, вы полечитесь, дадите отдохнуть вашему организму года два и попытаетесь родить здоровенького ребенка? - Уверена, большинство выберет второй вариант.

Я здесь пишу только о недоношенных, про тех, с кем чудес не бывает - не успевает сформироваться к 6 месяцам эмбриогенеза орган зрения, ЦНС, но их выхаживают неделями в кювезах, дают "созреть" в неестественной среде

А будет ли он, второй ? Уверен, каждая женщина, находясь на распутье, задумывается и об этом.

А нужен ли такой первый? Поставь себя на его место. Что получится, когда он вырастет? Не у всех такой Хокинг получится. Скорее уж (хоть и не растение, но и) не полноценный человек. А ведь ему тоже будет хотеться жизни, любви... детей! И нифига у него этого не будет.

Материнские инстинкты бурлят, требуют реализации? В детдомах детишек куча. Есть кому подарить заботу и любовь. А что биологически не свой... даже у нерожавшей женщины молоко начинает выделяться, если долго контактирует с новорожденным, это природа. Главное - сначала через вечный бабский загон "не мой" переступить, а там само пойдет.

cool.gif вот вот... нахрена такой первый. У знакомых ситуация - муж, состоятельный мужик, но бухает всю жизнь, итог - жена родила умственно отсталого дцпшника.. на скриниге предупреждали. Не поверили. Теперь девочке 8 лет, и это жесть. Это не человек. Не ходит, не говорит практически, соображает плохо, если что то надо - дико кричит или мычит, пускает слюни. Мать к ней прикована, жизнь псу под хвост, отец как бухал, так и бухает, обвиняя мать - ты мне урода родила, при этом не забыл оформить удостоверение на льготы по инвалидности ребенка. Мрак. Лучше бы она аборт сделала. Ибо ребенок все равно попадет в интернат, когда уйдут родители, сам он ни на что не способен и никому не нужен, у тетки жизнь загублена. А надо было с мозгом дружить, верить докторам и не выходить за алкаша.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Lamiya - 1.09.2017 - 10:17
 
[^]
iiintegral
1.09.2017 - 10:13
2
Статус: Online


Эй, бойцы! Вас опять наебали!

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 620
Цитата (Raam @ 1.09.2017 - 09:16)
Мы не можем дать жизнь человеку.

Про секс слышал?
 
[^]
taper
1.09.2017 - 10:28
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1502
Цитата (Яхонтовый @ 1.09.2017 - 11:07)
Цитата (taper @ 1.09.2017 - 09:59)
А нужен ли такой первый? Поставь себя на его место. Что получится, когда он вырастет? Не у всех такой Хокинг получится. Скорее уж (хоть и не растение, но и) не полноценный человек. А ведь ему тоже будет хотеться жизни, любви... детей! И нифига у него этого не будет.

Материнские инстинкты бурлят, требуют реализации? В детдомах детишек куча. Есть кому подарить заботу и любовь. А что биологически не свой... даже у нерожавшей женщины молоко начинает выделяться, если долго контактирует с новорожденным, это природа. Главное - сначала через вечный бабский загон "не мой" переступить, а там само пойдет.

Бгг, тут мужики-то чужих на дух не переносят, а уж бабе с ее инстинктами и вовсе загон "не мой" переступить, проще десяток своих инвалидов нарожать, ога :)

Интересная мысль. Возможно, ты и прав.

Получается, что бабы часто (в большинстве случаев) противопоставляют желание иметь собственного (исключительно!) ребенка - здравому смыслу. Про интересы мужиков и все прочие от этого социальные последствия (поломанные судьбы, разводы, безотцовщина) я уж вообще молчу. И, получается, именно вокруг этого крутится чуть не все человечество, основной императив.
Можно ли назвать это таким же пережитком древних времен как бабки-шептуньи, захоронение живых жен и скота вместе с почившим главой семейства, вынужденное людоедство и побивание камнями за инакомыслие? И не стоит ли бороться с этим на государственном уровне? rulez.gif Что-то вроде, "сертификата матери", который можно получить лишь имея а) репутацию и аттестат социально-здорового члена общества, б) чистые химические и генетические анализы, в) сдав экзамен "чему и как я буду учить своих детей"?

Вот прям чувствую, как меня ща порвут! За безусловное-то право рожать! gigi.gif

Это сообщение отредактировал taper - 1.09.2017 - 10:34
 
[^]
Rohan88
1.09.2017 - 10:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 782
Кому надо тот выживет, кто не сможет его проблемы. Вообще похуй на генофонд. Если что и случиться то в любом случае 90% населения сдохнет и не важно что там было до этого.
 
[^]
Warq
1.09.2017 - 10:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2124
Помимо того, что человек - биологическое существо, он ещё и существо общественное.
А система общественных отношений строится на принципе взаимопомощи. А взаимопомощь - это всегда помощь сильного слабому.
Это помогло выжить человечеству как биологическому виду.
Без системы общественных взаимоотношений люди превратились бы в одиноких зверей, лишённых совести и морали, живя по принципу "слабый должен сдохнуть". При таком подходе человечество просто обречено на вымирание - ведь сначала убьём всех генетически неполноценных, потом больных, потом просто каждый будет убивать всех, кто слабее его.
 
[^]
Vankhelsing
1.09.2017 - 10:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 2467
Это пока его ребенка не коснулось, а когда коснется, я посмотрю как он забегает с горящим веником в жопе.

Это сообщение отредактировал Vankhelsing - 1.09.2017 - 10:37
 
[^]
Яхонтовый
1.09.2017 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (taper @ 1.09.2017 - 10:28)
Интересная мысль. Возможно, ты и прав.

Получается, что бабы часто (в большинстве случаев) противопоставляют желание иметь собственного (исключительно!) ребенка - здравому смыслу. Про интересы мужиков и все прочие от этого социальные последствия (поломанные судьбы, разводы, безотцовщина) я уж вообще молчу. И именно вокруг этого крутится чуть не все человечество. Можно ли назвать это таким же пережитком древних времен как бабки-шептуньи, захоронение живых жен и скота вместе с почившим главой семейства, вынужденное людоедство и побивание камнями за инакомыслие? И не стоит ли бороться с этим на государственном уровне?  rulez.gif  Что-то вроде, "сертификата матери", который можно получить лишь имея а) репутацию и аттестат с младых дней, б) чистые химические и генетические анализы, в) сдав экзамен "чему и как я буду учить своих детей"?

Именно здравый смысл говорит о том, что в своем ребенке твои же гены, а социальная составляющая говорит о том, что бросать своих детей нехорошо.

Чужие дети на то и чужие дети, по сути ты продолжаешь чужой род, с неизвестным геномом, а свой, умышленно убиваешь. Вопрос, нахрена ? Нахрена положить свою жизнь, которая одна, ради кукушонка ?

Это сообщение отредактировал Яхонтовый - 1.09.2017 - 10:47
 
[^]
Aniks2014
1.09.2017 - 10:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
ТС поднял очень интересный вопрос.
А срач вокруг него поднялся закономерный - гуманность vs рациональность.
С одной стороны - каждый человек и его жизнь - это высшая ценность, и общество обязано хранить её всеми силами и средствами.
С другой стороны - при современный методах контроля беременности и диагностики, при выявлении тяжёлых, неустранимых пороков развития плода - медициной рекомендуется прерывание беременности, с целью уберечь мать от вреда здоровью и дать возможность зачать нового ребенка.
И тут две важнейшие установки гуманности вступают в конфликт - жизнь и высшая ценность, но мучения (на которые обречён человек с такими пороками развития) запредельны - и гуманность требует их избежать. К этому в дополнение идут проблемы - религии, нравственности, социальный установок.

Верный выход? Да вообще неизвестно есть ли он. Любой вариант решения - можно признать негуманным и жестоким: как и эвтаназию, так и жизнь в муках.
 
[^]
Alchmist
1.09.2017 - 10:50
3
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
В общем то посыл ТСа правильный. Но в современном обществе подобное невозможно.
В связи с чем через пару поколений у нас настолько засрется генофонд что придется вводить практически обязательную генетическую коррекцию.
и вот тогда начнется такое где рассизм с фашизмом и рядом не стоял.
Уродливые и больные нищеброды с нечищеным геномом, более менее здоровые с корекцией и элита с последними достижениями генетики.
Причем у этих каст просто не будет шанса прыгнуть выше головы.
 
[^]
taper
1.09.2017 - 10:59
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1502
Цитата (Яхонтовый @ 1.09.2017 - 11:43)
Чужие дети на то и чужие дети, по сути ты продолжаешь чужой род, с неизвестным геномом, а свой, умышленно убиваешь. Вопрос, нахрена ? Нахрена положить свою  жизнь, которая одна, ради кукушонка ?

Похоже, ты сформулировал что-то вроде принципа суперэгоизма, да? dont.gif
Ты - априори самый лучший и только твой биоматериал достоин дальнейшей жизни так? Цель - продолжение тебя в потомках. И неважно, какой у тебя IQ, полезность для общества, наследственные болезни, сломанная психика или лишняя Y-хромосома. Главное - продолжаться, размножаясь. Прикольно, что уж там... молодец!

Пользуясь твоей логикой, можно вывести теорию, что вполне этично с точки зрения родителя кушать чужих детей. Ну или хотя бы потихоньку бить их по головам палкой, насмерть. Для своих будет больше жизненного пространства. Это уже не жестокость, а борьба с кукушатами за продолжение своего рода! lol.gif

Это сообщение отредактировал taper - 1.09.2017 - 11:28
 
[^]
Яхонтовый
1.09.2017 - 11:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (taper @ 1.09.2017 - 10:59)
Похоже, ты сформулировал что-то вроде принципа суперэгоизма, да? dont.gif
Ты - самый лучший и только твой биоматериал достоин дальнейшей жизни так? Цель - продолжение тебя в потомках. И неважно, какой у тебя IQ, полезность для общества, наследственные болезни, сломанная психика или лишняя Y-хромосома. Прикольно, что уж там... молодец!

Пользуясь твоей логикой, можно вывести теорию, что вполне этично с точки зрения родителя кушать чужих детей. Ну или хотя бы потихоньку бить их по головам палкой, насмерть. Для своих будет больше жизненного пространства. Это уже не жестокость, а борьба с кукушатами за продолжение своего рода! lol.gif

Похоже ты додумал то, что хотел, а я написал то, что написал :) Походу, если бы мир был бинарным, ты бы там был главным нулем, ну или единицей, принципиальной разницы нет.
 
[^]
Lamiya
1.09.2017 - 11:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6689
Цитата (taper @ 1.09.2017 - 10:28)
Цитата (Яхонтовый @ 1.09.2017 - 11:07)
Цитата (taper @ 1.09.2017 - 09:59)
А нужен ли такой первый? Поставь себя на его место. Что получится, когда он вырастет? Не у всех такой Хокинг получится. Скорее уж (хоть и не растение, но и) не полноценный человек. А ведь ему тоже будет хотеться жизни, любви... детей! И нифига у него этого не будет.

Материнские инстинкты бурлят, требуют реализации? В детдомах детишек куча. Есть кому подарить заботу и любовь. А что биологически не свой... даже у нерожавшей женщины молоко начинает выделяться, если долго контактирует с новорожденным, это природа. Главное - сначала через вечный бабский загон "не мой" переступить, а там само пойдет.

Бгг, тут мужики-то чужих на дух не переносят, а уж бабе с ее инстинктами и вовсе загон "не мой" переступить, проще десяток своих инвалидов нарожать, ога :)

Интересная мысль. Возможно, ты и прав.

Получается, что бабы часто (в большинстве случаев) противопоставляют желание иметь собственного (исключительно!) ребенка - здравому смыслу. Про интересы мужиков и все прочие от этого социальные последствия (поломанные судьбы, разводы, безотцовщина) я уж вообще молчу. И, получается, именно вокруг этого крутится чуть не все человечество, основной императив.
Можно ли назвать это таким же пережитком древних времен как бабки-шептуньи, захоронение живых жен и скота вместе с почившим главой семейства, вынужденное людоедство и побивание камнями за инакомыслие? И не стоит ли бороться с этим на государственном уровне? rulez.gif Что-то вроде, "сертификата матери", который можно получить лишь имея а) репутацию и аттестат социально-здорового члена общества, б) чистые химические и генетические анализы, в) сдав экзамен "чему и как я буду учить своих детей"?

Вот прям чувствую, как меня ща порвут! За безусловное-то право рожать! gigi.gif

cool.gif согласна с вами... даже для получения водительских прав надо пройти медицинское освидетельствование. А плодиться и размножаться - а и ладно, так сойдет. Сейчас иногда смотрю на поведение молодых родителей и их детишечек, это жуть... они - цари, остальные - мусор. Нельзя делать замечания детям, им можно все, плевать на окружающих, яжматерям и отцам можно все. Примеры приводить слишком долго, я их тут уже в других темах описывала, так эти яжродители сразу в оскорбления свалились, без логики... А были бы экзамены на право, освидетельствование психиатра, генетика, составление карты наследственных болезней и отклонений... было бы замечательно. Но государство на это не пойдет. Им нужны винтики, которых и так не хватает...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Raam
1.09.2017 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6277
Цитата (Prohogiy @ 1.09.2017 - 10:04)
А то что автор дрочит на работе никого не возмущает?

Пусть дрочит, лишь бы детей не делал.
 
[^]
Raam
1.09.2017 - 14:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6277
Цитата (iiintegral @ 1.09.2017 - 10:13)
Цитата (Raam @ 1.09.2017 - 09:16)
Мы не можем дать жизнь человеку.

Про секс слышал?

Про бесплодие не знаешь?
или с другой стороны: возьми человека умершего, хоть замороженного, хот вчерашнего и ДАЙ ему жизнь. Это просто.
Можно сложнее: берешь землю...

Это сообщение отредактировал Raam - 1.09.2017 - 14:34
 
[^]
Антарас
1.09.2017 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 1488
Цитата (Lanselotm @ 1.09.2017 - 09:20)
Следуя логике этого биолога, в больницах нужно ставить комнаты с газом, если ангина, на тебе таблетку. Ну а если посложней, тогда извините, и прощайте.....
Продолжай дрочить на работе...., это твоё....))))

Тю, ёпта, ты давно был в больницах?
Там УЖЕ ТАК!
На тебе таблетку. Не действуют? извините - вот вам анальгин, заранее позвоните и закажите гроб.
 
[^]
Lamiya
1.09.2017 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6689
Цитата (Антарас @ 1.09.2017 - 14:36)
Цитата (Lanselotm @ 1.09.2017 - 09:20)
Следуя логике этого биолога, в больницах нужно ставить комнаты с газом, если ангина, на тебе таблетку. Ну а если посложней, тогда извините, и прощайте.....
Продолжай дрочить на работе...., это твоё....))))

Тю, ёпта, ты давно был в больницах?
Там УЖЕ ТАК!
На тебе таблетку. Не действуют? извините - вот вам анальгин, заранее позвоните и закажите гроб.

cool.gif да, примерно так... была на приеме у терапевта сегодня, она все писала, и если бы не сильный кашель, может вообще бы меня не заметила cheesy.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Crash71
1.09.2017 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5401
Цитата (Alchmist @ 1.09.2017 - 10:50)
В общем то посыл ТСа правильный. Но в современном обществе подобное невозможно.
В связи с чем через пару поколений у нас настолько засрется генофонд что придется вводить практически обязательную генетическую коррекцию.
и вот тогда начнется такое где рассизм с фашизмом и рядом не стоял.
Уродливые и больные нищеброды с нечищеным геномом, более менее здоровые с корекцией и элита с последними достижениями генетики.
Причем у этих каст просто не будет шанса прыгнуть выше головы.

Сейчас в ютубе полно "илиты", в основном дрифтующие на лужайках МГУ или устраивающие скоростные "пятнашки" в густонаселённом городе. И хоть они не "нищеброды", а "золотые мажорчики", но нечистот в геноме настолько дохерррра, что этих даже выпиливать не надо. Сакми самовыпялятся от передоза неочищенным коксом или втемяшившись под встречный камаз.
 
[^]
zarbazanov
1.09.2017 - 21:08
1
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1735
Поднятый вопрос весьма спорный. Гитлер не был первым в этом вопросе. Начиная с древней Спарты, в которой часть новорожденных предпочитали сбросить со скалы и заканчивая... Впрочем конца обсуждению этой темы не видно. Немного в тему:
"Я бы не стал стучать." ©
 
[^]
бамбр
1.09.2017 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 1615
Цитата (Raam @ 1.09.2017 - 09:55)
Цитата (dynkan @ 1.09.2017 - 09:21)
Слабый телом человек может быть гением или просто хорошим ученым и придумать до хера чего для человечества в целом, в Спарте не было хилый детей, и гениев тоже, где та Спарта?

Если вспомнить:
Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них — трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом — вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один.
Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос — решающий.
Вот информация о трёх кандидатах.

Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8−10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня,
баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьёт изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

1-й кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
2-й кандидат: Уинстон Черчилль.
3-й кандидат: адольф гитлер.

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена

По поводу политиков - что те говно, что этот. Просто первые два в войне победили. Ну или примазались (для "патриотов" pray.gif ).
А Бетховен? Ну хуй с ним, кто нибудь другой бы народился. Природа пустоты не терпит dont.gif

Это сообщение отредактировал бамбр - 1.09.2017 - 21:10
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9745
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх